Для поисков разбившегося под Мурманском вертолета создан специальный штаб

13:47 Июнь 1, 2014

Крушение вертолета Ми-8 авиакомпании "СПАРК" произошло в ночь на 1 июня. На борту судна могли находиться высокопоставленные чиновники.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» начальник ГУ МЧС по Мурманской области Владимир Гусев, в правительстве Мурманской области был сформирован оперативный штаб, который должен оказать содействие в организации поисковых работ, а также помочь в расследовании дела следственным органам.   

Он также сообщил, что связь с вертолетом была утеряна около 21.00 31 мая. По тревоге на поиски судна был отправлен вертолет «Мурманского авиационного предприятия», но из-за тяжелых погодных условий он был вынужден прервать операцию и приземлиться в Хибинах.

«В 00.35 мы получили информацию от местных жителей о том, что в районе Мунозера потерпел крушение вертолет. Была начата спасательная операция по поиску вертолета, его пассажиров и членов экипажа», - уточнил Гусев.

С места крушения с травмами различной степени тяжести были госпитализированы два человека. Всего на борту транспортного средства могли находиться до 19 человек — пять членов экипажа и 14 пассажиров.

По данным агентства РИА Новости, среди пассажиров могли находиться замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин, гендиректор ОАО "Апатит" Алексей Григорьев, его заместитель Константин Никитин, министр экологии области Алексей Смирнов и глава администрации Кировска Андрей Звонарь.

Гусев отметил, что в настоящее время место нахождения вертолета определено. В районе авиакатастрофы работают 98 спасателей, 19 единиц техники. «К сожалению, мы не можем использовать вертолеты, так как погодные условия по-прежнему неблагоприятные», - добавил он.    

По факту крушения вертолета, СКР возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц». Следствие рассматривает две версии причин катастрофы - отказ авиационной техники и сложные метеорологические условия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено