Депутат Куринный: нужно признать ожирение социально значимым заболеванием
14:33 Март 21, 2025
В стране необходимо ввести комплекс мер для решения проблемы лишнего веса у населения.
Речь идёт о межведомственной работе, которая должна быть рассчитана на ближайшее десятилетие.
Такой рекомендацией зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный поделился в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».
«Это и признание этого заболевания [ожирения — прим. ГМ], наконец, социально значимым, это информационная кампания, которая должна быть выстроена, это светофор в отношении продуктов питания, где должна быть чёткая информация о вреде, это соответствующие регуляторные действия со стороны государства, которые бы ограничивали вредные продукты питания аккуратно, без каких-то излишних резких или радикальных шагов. Это комплексная программа, которая должна быть рассчитана лет на десять вперёд, межведомственная, которую должны реализовывать не только Минздрав, но и другие ведомства в составе правительства и региональной власти».
Ранее Куринный не нашёл оснований для запрета бодипозитива в РФ. Это не деструктивное движение, а психологический приём. Население стоит «аккуратно» информировать о вреде лишнего веса.
Глава Минздрава раскритиковал пропаганду бодипозитива. Она привела к небрежному отношению медиков к ожирению, заявил Михаил Мурашко. По его словам, у 40% населения есть лишний вес.
-
14:23 Март 21, 2025
В Госдуме не нашли оснований для запрета бодипозитива в России
-
11:40 Март 21, 2025
-
16:06 Фев. 24, 2024
-
11:48 Дек. 14, 2023
-
13:22 Сен. 1, 2021
В НИИ питания РАМН рассказали о страхе врачей из российских регионов ставить диагноз «ожирение»
-
13:20 Июль 23, 2020
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru