В Совфеде раскритиковали идею трибунала по упавшему под Донецком Boeing

12:09 Июль 9, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее Малайзия представила проект резолюции о создании трибунала по Boeing, сбитому над Украиной в июле прошлого года.

В проекте документа говорится, что Совбез должен «сформировать международный трибунал с единственной целью – добиться судебного преследования тех, кто несёт ответственность за преступление».

Однако по мнению члена комитета Совет Федерации по международным делам Игоря Морозова, создавать подобные трибуналы нецелесообразно и преждевременно. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Мне представляется, что специальный международный трибунал по Boeing не даст возможности прояснить все те  обстоятельства, в результате которых был сбит самолет, и погибли люди. Надо сделать все возможное, чтобы через ООН, МАК оказать очень мощное публичное воздействие на комиссию, которая расследует это дело, и придать гласности те промежуточные материалы, которые удалось довести до какого-то логического завершения»,- сказал Морозов.

По мнению представителей Малайзии, трибунал станет «эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования».

Москва выступает против этого. «Россию не устраивает идея создания трибунала, так как расследование инцидента не завершено», — сообщалось в Twitter МИДа со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел Геннадия Гатилова.

Boeing 777 Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено