В Совфеде призвали международное сообщество присоединиться к трибуналу над азовцами

14:45 Май 23, 2022

Фото: РИА Новости

Сегодня глава ДНР Денис Пушилин заявил, что пленных боевиков с «Азовстали» будет судить на территории республики.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что на процессе необходимо присутствие представителей зарубежных стран.  

«Главное — чтобы там были международные представители других стран. Я думаю, что там могут быть представители и Белоруссии, России, и, может, других каких-то стран. Не зря наш Следственный комитет возбудил несколько тысяч уголовных дел по разным эпизодам. От этого толк есть. Сейчас пригодятся все материалы видео, документальные материалы, которые были получены, на основании которых возбуждались дела. Они сейчас будут использованы при работе с этими людьми, которые находятся и ожидать будут суда. Я думаю, что это правильное решение».                

Джабаров добавил, что приговор боевикам прогнозировать пока преждевременно.  

«Такой трибунал нужен. Я думаю, что те преступления, которые совершили представители нацбатальонов, другие бандиты, я их иначе не называю, конечно, должны быть наказаны. Дончане должны их наказывать по суду исключительно, никаких мер типа самосуда не будет. Что касается меры пресечения, я думаю, что это всё-таки должен решать суд. Сейчас же пишется устав трибунала. Это всё определит суд. Скорее всего, то решение, которое примут — по какому уголовному кодексу судить этих людей и какие меры наказания можем применить — это будет решать уже суд». 

20 мая Минобороны России объявило о взятии под контроль территории всего комбината «Азовсталь». Там сдались в плен более 2400 боевиков и украинских военных, которые около месяца были заблокированы на территории завода.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено