Алексей Зубец объяснил падение потребления алкоголя в РФ «неплохим уровнем жизни» граждан
13:15 Июнь 10, 2025
В стране растут зарплаты, улучшаются климатические условия.
Россияне не пытаются «снять стресс» спиртным, они обращаются за помощью к психологам. Об этом рассказал директор Института социально-экономических исследований в эфире радиостанции «Говорит Москва».
«Сегодня появляются, во-первых, альтернативные способы борьбы с депрессией, такие как лекарства, антидепрессанты, их потребление в мире растёт. И во-вторых, сейчас надо всё-таки сказать, что в России очень низкий уровень стресса. Такого низкого уровня стресса, социология показывает, не было, наверное, последние лет десять точно. А может, и вообще никогда не было за последние 30-40 лет. То есть такое очень благостное настроение, масса людей, довольных жизнью, которые счастливы, что наступила весна-лето, хорошая погода, в общем, неплохой уровень жизни, зарплаты растут. Да, у нас есть спецоперация, но в неё вовлечено не такое уж большое количество людей. А в остальном для населения, в общем, жизнь прекрасна. И это приводит к тому, что падает необходимость в средствах для снятия стресса. Ну и, наверное, вторая история связана с тем, что действительно молодые люди и люди старшего возраста стали чаще ходить к психологам, психиатрам и стали вместо алкоголя употреблять таблетки».
Ранее в Минздраве назвали факторы для снижения общей смертности населения. Важно не курить, не злоупотреблять алкоголем, не досаливать пищу, заявила главный внештатный специалист по терапии и врачебной практике ведомства Оксана Драпкина.
По её словам, также следует ежедневно час ходить и есть не менее 400 граммов овощей и фруктов. В этом случае общую смертность можно снизить почти на 40%. Специалист отметила, что «такого не даст ни одна таблетка, ни одна высокотехнологичная операция».
-
10:18 Июнь 11, 2025
Алексей Зубец связал низкий курс доллара с продажей россиянами своих сбережений
-
15:18 Май 27, 2025
В Минздраве назвали факторы для снижения общей смертности населения
-
15:42 Дек. 2, 2023
Демограф предупредил о риске замедления роста продолжительности жизни в России
-
18:49 Окт. 17, 2023
Ректор ВШОУЗ объяснила низкую продолжительность жизни в Сибири
-
14:22 Сен. 19, 2023
Психолог рассказала о способности стресса вызывать хронические заболевания
-
11:49 Фев. 6, 2023
В Госдуме обрадовались снижению интереса россиян к потреблению водки
-
17:02 Май 27, 2022
В Минздраве предупредили холостых мужчин о преждевременной смерти
-
17:43 Сен. 12, 2021
В Минздраве РФ рассказали, сколько людей в мире гибнет от алкоголя
-
18:35 Июнь 17, 2020
Психолог заподозрил депрессию у Михаила Ефремова из-за отказа от еды
-
17:05 Окт. 28, 2019
В благотворительном фонде заявили о неготовности России к введению эвтаназии
-
21:53 Июнь 8, 2019
В Минздраве сообщили о снижении в России смертности трудоспособных мужчин
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru