В Госдуме обрадовались снижению интереса россиян к потреблению водки

11:49 Фев. 6, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Ранее глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз сообщил, что в нашем государстве выпивается не меньше 12 млрд литров алкогольной продукции.

Из них — не меньше 8 млрд литров пива, отметил эксперт. Водка, по его мнению, стала продаваться меньше.

Если россияне пьют слабоалкогольные напитки вместо крепкого спиртного — это «хороший показатель». Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

«Если потребление водки снизилось и увеличилось потребление пива, то есть слабоалкогольных напитков, можно сказать, что это на самом деле с точки зрения снижения объёмов потребления чистого алкоголя — это, конечно, хороший показатель. С другой стороны, то и другое — вредно для здоровья. Как промежуточный этап жёсткой борьбы с потреблением спиртного, особенно высокоградусного — это для этапа переходного, я считаю, что это неплохой показатель».

По мнению Тумусова, государству сложно отследить производителей контрафактного спиртного, их может быть слишком много.

«Это цифры, которые показывает официальная статистика. Есть у нас снижение потребления алкоголя в чистом спирте, по-моему, до девяти литров упало, если не меньше. С одной стороны, это, конечно, радует, но объективно надо было бы ещё посмотреть действие ещё двух факторов. Это так называемое самогоноварение, когда люди сами производят водку или суррогат водки и употребляют. Второе — это нелегальный рынок. Каждую неделю где-то ловят людей, которые нелегально производят спиртное. Значит, такой рынок есть. Надо было бы эти показатели все соотнести. Медицинская статистика за последние два года тоже искажена, потому что у нас был ковид, пандемия и прочее. Медицинские показатели, по которым можно косвенно судить, что заболеваемость и особенно смертность от воздействия алкоголя пошла вниз. То, что официальная статистика так показывает — это хорошо, но надо посмотреть ещё и другую сторону медали».

По данным ЦИФРРА, производство пива стало расти в России с 1995 года. Тогда же в отрасль стали приходить крупные иностранные компании. За 12 лет потребление пива в России выросло в 5,5 раз.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено