Глава Совета по правам человека одобрил решение Конституционного суда по ЕСПЧ

15:00 Июль 14, 2015

Ранее КС разрешил России не исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что «в позиции председателя Конституционного суда Валерия Зорькина есть определённая логика».

«Действительно, как быть, если ЕСПЧ усматривает нарушение европейской конвенции в том, что лица, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не участвуют в выборах, не пользуются активным избирательным правом? ЕСПЧ может счесть, что это нарушает Европейскую конвенцию, а нам что делать? У нас же в Конституции прямо написано, что граждане, находящиеся в местах лишения свободы, в выборах не участвуют. Что, нам Конституцию из-за этого менять?», - подчеркнул М.Федотов.

По его словам, подобные решения ЕСПЧ Россия при всём желании не сможет исполнить.

«Другое дело, что можно сказать: «Вот это решение ЕСПЧ нам не нравится, поэтому мы его выполнять не будем, а другое нравится, и выполнять мы его будем». Такой подход – совершенно не правовой подход, совершенно не допустимый», - добавил собеседник радиостанции.

Между тем решение Конституционного суда не означает, что Россия выходит из-под юрисдикции ЕСПЧ. В постановлении сказано, что «каждый вправе обращаться в международные суды за защитой своих прав, а Россия готова исполнять ратифицированные международные договоры».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено