Новосибирский облизбирком готов к проверкам за отказ в регистрации ПАРНАСа

10:41 Июль 28, 2015

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов.

Ранее сообщалось, что ПАРНАСу отказали в допуске на выборы в Законодательное собрание Новосибирской области: партии не хватало 317 достоверных подписей.

Представитель партии Иван Жданов сказал, что решение об отказе будет обжаловано либо через суд, либо через Центризбирком России.

«Теперь в соответствии с законом, если они обращаются в вышестоящую избирательную комиссию, то тогда проверка осуществляется непосредственно там. Мы готовы к рассмотрению этой жалобы. Мы предупредили, если партия не согласна с решением избирательной комиссии Новосибирской области, то у нее есть право на обжалование: либо в вышестоящую комиссию, либо в суд», - сказал Петухов.

Он также подчеркнул, что считает решение новосибирского облизбиркома законным и обоснованным.

Накануне члены ПАРНАСа объявили голодовку после отказа в регистрации на выборах. Акцию протеста устроили Леонид Волков, Сергей Бойко и Егор Савин.

«Мы отказываемся покидать помещение, мы отказываемся от приёма пищи, потому что остальные способы политической борьбы на сегодняшний день исчерпаны», — заявил Волков.

В результате за отказ покинуть кабинет главы облизбиркома активисты партии были оштрафованы.

Руководитель избирательного штаба Демократической коалиции Леонид Волков должен заплатить тысячу рублей, сообщает корреспондент «Интерфакс-Сибирь» из зала суда. По его словам, ещё несколько активистов отделались штрафами по 500 рублей.

Для участия в выборах в местное Закособрание избирком зарегистрировал списки «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». Всего избирательная комиссия Новосибирской области приняла документы для регистрации областных списков кандидатов в депутаты Законодательного собрания региона от 14 избирательных объединений. Выборы состоятся 13 сентября.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено