Специалист назвал «необоснованными страхами» разговоры о генетическом оружии
12:37 вчера
Сегодня не существует «персонализированных» вирусов, воздействующих на представителей конкретной нации или народа.
Однако государство обязано защищать население даже в условиях минимального риска. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил председатель регионального отделения Общества биотехнологов России Алексей Дейкин.
«У нас есть закон о биологической безопасности, у нас много говорят про синтетическую биологию. И страшилки про персонализированное оружие, про разного рода генетические агенты, направленные на конкретные популяции, в том числе людей, насекомых, каких-то животных. Они всё больше и больше муссируются, и, возможно, исполнителем здесь стоит ФМБА. Они эти риски осознают как-то лучше обывателей.
Я считаю, что пока это всё-таки из разряда страхов необоснованных, чем обоснованных. Но государство, естественно, должно защищать своих граждан даже при самом невысоком уровне риска, предпринимать какие-то шаги. Сегодня такого персонализированного оружия нет. Нет вирусов, направленных на какую-то конкретную нацию или народ».
Ранее Госдума одобрила проект об ограничении передачи генетических данных россиян за рубеж. Мера не будет действовать в случае оказания медицинской помощи конкретному пациенту — гражданину России, а также разработки лекарственных препаратов, биомедицинских продуктов и технологий для наших соотечественников.
Кроме того, ограничения не будут распространяться в рамках международного сотрудничества в сфере охраны здоровья и в области обеспечения биологической безопасности. Отмечается, что порядок передачи генетических данных россиян за пределы страны определит правительство.
-
16:04 Янв. 13, 2026
Госдума одобрила проект об ограничении передачи генетических данных россиян за рубеж
-
12:07 Июль 11, 2025
Эксперт объяснил необходимость создания базы генетической информации
-
13:30 Окт. 14, 2024
-
14:54 Июнь 1, 2020
Вирусолог опроверг взаимосвязь между этносом и риском заражения коронавирусом
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru



