Власти проверят долги отказавшейся от гражданства РФ Марии Гайдар

17:03 Авг. 7, 2015

Фото Андрея Малиновского/ ТАСС

Это может затянуть принятие решения по заявлению политика.

Так в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал председатель Общественного совета при ФМС Владимир Волох.

По его словам, самое главное, что нужно для отказа от российского гражданства, — добровольное волеизъявление.

«Оно есть. Теперь Гайдар должна представить ряд документов, и на основании этого будет принято решение о выходе из гражданства. Есть одно “но”, которое может затянуть принятие решения: если у этого человека есть какие-то невыполненные обязательства перед государством, допустим, какие-то крупные суммы кредита. Здесь предусматривается, что человек сначала должен рассчитаться, а потом он может выходить из гражданства», — отметил Владимир Волох.

Тем временем дипломатический источник радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что, поскольку Мария Гайдар находится на Украине, то подать заявление об отказе от российского гражданства она может в посольство РФ в Киеве или одно из консульств.

«Загранучреждение по имеющимся каналам передаёт заявление в Москву. Дальше, в соответствии с законодательством, уже здесь, но не в МИДе, принимаются соответствующие решения. То есть МИД и загранучреждения не занимаются принятием решения», — пояснил собеседник радиостанции.

Источник также сказал, что подтвердить информацию о наличии заявления Гайдар пока не может, поскольку «бумагу, если она есть, никто не видел».

Сегодня Мария Гайдар сообщила, что написала заявление об отказе от российского гражданства. Она, впрочем, не уточнила, передан ли документ в диппредставительство РФ.

Как сообщалось, Гайдар получила украинское гражданство, чтобы иметь возможность работать в Одесской областной госадминистрации. Её пригласил глава региона Михаил Саакашвили, он предложил ей пост своего заместителя.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено