Геннадий Онищенко рекомендовал съедать на Пасху не больше 100 граммов кулича

14:24 вчера

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

В православный праздник после Великого поста также можно употребить одно яйцо.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» академик РАН, бывший главный санитарный врач России подчеркнул, что при возвращении к привычному рациону стоит «прислушиваться» к своему организму.

«Учитывая, что надо соблюдать ритуал, я бы посоветовал не более 100 граммов кулича. Кулич — это углеводистая пища и всегда высококалорийная. Для первого дня, чтобы разговеться и соблюсти все те традиции, которые есть, граммов 100 кулича и яйцо, вполне хватит. Если у вас будет пасха, а не кулич, — это творожное изделие, тоже высококалорийное, примерно такую же пропорцию соблюсти. Обязательно, конечно, пить воду. Постепенно прислушиваясь к своему организму. У каждого человека есть свои проблемы, например, избыточный вес, эндокринные вопросы, в простонародье диабетом называется. С учётом этих ограничений и особенностей нужно постепенно втягиваться и возвращаться к обычному питанию».

Ранее в РПЦ призвали воздержаться от мыслей о куличах до Пасхи. Во время Великого поста важно сосредоточиться на покаянии. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено