Вирусолог объяснил отказ прививаться от бешенства «снижением интеллектуального уровня»
12:57 Апрель 10, 2026
После укуса животного «нельзя ждать».
Пострадавшего необходимо вакцинировать и ввести ему иммуноглобулин. В противном случае возможен летальный исход. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил Виктор Ларичев.
«Объяснить это можно только снижением интеллектуального уровня. У нас есть всякие сайты с антивакцинаторами, борцами с вакцинами. Только этим можно объяснить. Нельзя просто поддаваться им. Бешенство абсолютно летальное заболевание. Если человек заболевает бешенством, то он умирает в 100% случаях. Не зря Луи Пастер сделал нам такой подарок — разработал вакцину. Даже ослюнение вызывает заболевание — человек умрёт. Мы не знаем, заражено оно или не заражено, поэтому надо проходить полный курс лечения, вакцинироваться и вводить иммуноглобулин обязательно. Если появились первые признаки заболевания, то всё — человек умрёт. Нельзя ждать».
Ранее издание «Известия» сообщило, что как минимум в 16 регионах РФ есть действующие очаги бешенства. Во многих субъектах фиксируются случаи, когда люди отказываются прививаться после укусов животных. В Калужской области этот показатель доходит до 34%, в Бурятии — до 20%, говорится в статье.
-
13:39 Окт. 26, 2024
Ветеринар рассказала, как распознать у домашнего питомца бешенство
-
11:23 Март 18, 2024
Вирусолог МГУ счёл необязательной прививку от бешенства после укуса собаки
-
14:43 Апрель 23, 2023
Зоолог рассказала о минимальном риске заражения бешенством от лис в Москве
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru




