Эксперт подчеркнул необходимость чёткого регулирования зон движения самокатов и велосипедов
12:04 Апрель 21, 2026
В частности, стоит определить территории для перемещения средств индивидуальной мобильности сервисов кикшеринга и коммерческого извоза.
Курьерские службы должны избегать мест массового скопления людей, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» член общественного совета при Минтрансе Вадим Мельников.
«Я думаю, речь идёт о том, чтобы урегулировать, где, соответственно, могут передвигаться и самокаты, и велосипеды, и частный извоз, и какой-то коммерческий, связанный с курьерской доставкой. Понятно, что самый простой ответ — это распределить, кто может двигаться по проезжей части, кто по тротуару, соответственно, в каких местах и так далее. Исходя из моего понимания и предположения, те, кто занимаются этим в части коммерческого извоза, например, те же курьерские службы, должны избегать мест скопления людей, социальных точек пересечения. А те, кто используют это как кикшеринг, должны в удобных зонах, но с существенным замедлением скорости, если это происходит в местах массовых скоплениях людей. По поводу частной собственности, когда это касается СИМ, возможно, что появится регулирующая база, которая всё-таки этот момент устаканит, но я думаю, что это будет в финальной стадии, потому что сейчас необходимо разобраться, на мой взгляд, в первую очередь с кикшерингом и теми, кто использует это для курьерских доставок».
Ранее в Совфеде анонсировали изменения в ПДД для электровелосипедов. Новые правила разработают к июлю, рассказал заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артём Шейкин.
В интервью ТАСС он уточнил, что изменения коснутся передвижения в том числе на электросамокатах, электровелосипедах, мопедах, моноколёсах. Основная задача нововведений — распределить СИМ по транспортным потокам.
-
08:24 Апрель 18, 2026
В Совфеде анонсировали изменения в ПДД для электровелосипедов
-
11:45 Окт. 28, 2025
Эксперт сообщил о снижении числа нарушений ПДД водителями электросамокатов
-
08:50 Март 14, 2025
Минтранс выступил с предложением устанавливать дорожные знаки для парковки самокатов
-
11:31 Март 5, 2025
Эксперт заявил об отсутствии возможности страхования частных электросамокатов
-
13:57 Дек. 16, 2024
В Госдуме заявили о «захвате» курьерского рынка иностранцами
-
12:25 Апрель 28, 2023
Эксперты перечислили средства передвижения, которые невозможно поставить на учёт
-
23:26 Сен. 26, 2022
Россияне стали проходить границу с Грузией на мопедах и самокатах
-
06:29 Ноя. 18, 2020
Минтранс предложил ограничить скорость электросамокатов 20 км/ч
-
23:47 Апрель 16, 2018
МИД России посоветовал избегать мест массового скопления людей в Ереване
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru




