Эксперт указал на проблемы с безопасностью в малонаселённых пунктах без полицейских

16:16 Апрель 21, 2026

Фото: РИА Новости

При обезлюживании территорий важно сохранять геостратегические локации.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал генеральный директор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов. 

«У нас в условиях нашей страны обезлюживание огромных территорий может быть хорошо с точки зрения экологии, но с точки зрения безопасности может быть проблемой. Большая проблема не в том, что люди уходят, даже с малым количеством населения можно эффективно использовать территории. Проблема в том, что публичная власть уходит, нет на сотни километров полицейского — это проблема. Но у нас в стратегии пространственного развития есть перечень геостратегических территорий, перечень опорных населённых пунктов, имеющих стратегическое значение, где мы поддерживаем их именно из соображений безопасности». 

Ранее Валентина Матвиенко назвала обезлюживание территорий стратегической угрозой для России. Выступая на III Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — сила России», спикер Совфеда отметила, что исторически так сложилось, что наше государство — не страна агломераций и мегаполисов. Матвиенко считает, что каждое муниципальное образование должно стать образцом реальной заботы о семьях с детьми.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено