Эксперт увидел политическую подоплёку в запрете на продажу ряда вин из США

12:18 Авг. 17, 2015

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор изъял из оборота несколько партий американских вин из-за содержания в них опасных веществ.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов, в США производство вина контролируется предельно строго, поэтому попадание в магазины продукции с содержанием пестицидов практически невозможно.   

«В любом винограде есть пестициды. Вопрос – сколько. Так, что люди дохнут или химические следы. Если химические следы, то значит, это политический вопрос. А если там огромное количество пестицидов, то они бы не прошли проверку у себя в стране. Это невозможно, потому что анализы виноделы сами проделывают. Если попадет с высоким содержанием пестицидов, то их засудят в США», - сказал Смирнов.

Однако эксперт отметил, что вероятность случайной ошибки технологов на 100% исключить нельзя.

«Где-то кто-то из технологов что-то проколол или взял виноград с активной обработкой пестицидами, а продавал как зеленое вино, которое стараются не обрабатывать пестицидами. Если какая-то чистая случайность, совпадение. Но вероятность очень маленькая. Скорее всего, просто пугают людей, что жуткое количество пестицидов», - отметил собеседник радиостанции.  

Между тем в Роспотребнадзоре отметили, что в вине Gnarly Head Chardonnay было обнаружено повышенное содержание фталатов, в сухом красном Geyser Peak, а также Crane Lake Moscato выявлен пестицид бифеназата.

В ведомстве подчеркнули, что это вещество используется для борьбы с клещами, которые поражают виноград. Фталаты же способны вызывать функциональные и органические изменения в центральной нервной системе и бесплодие.

Год назад Роспотребнадзор обнаружил фталаты в американском бурбоне. Кроме того, были претензии к качеству виски Jack Daniel’s.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено