В Госдуме назвали основанием для избрания Якунина в Совфед его военное прошлое

16:18 Авг. 18, 2015

Согласно закону «О порядке формирования СФ», стать сенатором может гражданин, проживший в регионе пять лет подряд перед выдвижением или 20 лет в совокупности.

При этом в законе предусмотрено исключение для сотрудников правоохранительных органов, дипломатов в ранге послов, а также членов парламента либо лица, замещающие госдолжности или должности государственной гражданской службы соответствующего региона.

Как заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по обороне, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич, основанием для избрания в верхнюю палату парламента Владимира Якунина от Калининградской области может стать его военное прошлое.

«Что касается региона и, упреждая вопрос о цензе осёдлости, это связано ещё и с тем, что Якунин в прошлом человек военный, генерал, и сегодня законом подобные вещи предусмотрены. И они будут решены с учётом действующего законодательства», - сказал депутат.

На уточняющий вопрос ведущей радиостанции, какое именно военное прошлое он имеет в виду, поскольку Якунин ранее опровергал информацию о высоких званиях и постах в спецслужбах, Клинцевич ответил: «Я говорю об этом военном прошлом, да. Я ж не говорю про высокие должности, может быть не генерал, может быть полковник или подполковник».

Согласно неофициальной биографии, Якунин был офицером КГБ СССР и проходил службу в научно-технической разведке. В 2013 году в британском журнале The Economist вышла статья, в которой Якунин был назван бывшим генералом КГБ, однако сам Якунин опроверг эти сведения, написав в журнал письмо о том, что он никогда не был удостоен звания генерала КГБ или ФСБ.

В интервью газете «Гудок» в 2014 году он заявил, что его воинское звание по военному билету «капитан-инженер», как у выпускника Ленинградского механического института. В официальной биографии Якунина, опубликованной на сайте РЖД, его служба в правоохранительных органах СССР или России не указана.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено