Отказ Якунина от членства в Совфеде объяснили обидой

17:35 Сен. 15, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее бывший глава РЖД попросил избранного губернатора Калининградской области Николая Цуканова не назначать его представителем региона в верхней палате парламента.

Владимир Якунин уточнил, что планирует сосредоточиться на экспертно-научной и общественной деятельности.

Как отметила в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор Исследовательского центра «Лаборатория Крыштановской», политолог Ольга Крыштановская, экс-глава РЖД «человек не очень стандартный».

«Это можно означать две вещи: либо он хочет заняться вплотную политической деятельностью, может быть, партию возглавить, на выборы идти, либо он просто обиделся, серьёзно обиделся и хочет пожить в своё удовольствие, больше не связывая себя никакими обязательствами с властью. Он человек состоятельный, немолодой уже, почему бы не отдохнуть?», - уверена О.Крыштановская.

По её словам, «когда человека ведут на повышение, тогда всё очень чётко и красиво: его приглашают в определённый кабинет, ему делают лестное предложение, говорят, насколько он повысит свой статус и так далее».

«В других случаях, если его статус не повышается, тогда возникает некоторое болото, неопределённость, что он будет как все, а, может быть, не как все. Говорили, что Якунин может возглавить Совет Федерации вместо Матвиенко, а, возможно, не возглавит, возглавит комитет, а, может, нет. То есть тут достаточно унизительная ситуация для человека, который привык себя считать, если и не в самом первом кругу близости к президенту, то точно во втором», - подчеркнула О.Крыштановская.

Напомним, ранее калининградский губернатор выдвинул в Совет Федерации три кандидатуры. Кроме Якунина в списке значатся действующий мэр Калининграда Александр Ярошук и нынешний член верхней палаты парламента Олег Ткач.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено