В Депздраве Москвы предупредили об опасности татуировок и филлеров для иммунитета

09:35 вчера

Фото: РИА Новости

Среди других триггеров — пирсинг, силикон, гель-лак и протеиновые коктейли.

Все они могут стать «последней каплей» для человека с нарушениями в защитной системе организма, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» главный ревматолог ведомства Алёна Загребнева. 

«Мы с вами не понимаем, в каком иммунном статусе находимся на сегодняшний момент. Есть определённые анализы, которые могут посмотреть клеточный иммунитет, уровень иммуноглобулинов и так далее. Но это не уровень понимания «последней капли». Кто ещё относится к таким триггерам? Безусловно, татуировки, филлеры. Это вопрос к барышням, потому что силикон, протеиновые коктейли, шеллаки. Мы всё время хотим быть красивыми, но мне кажется, мы очень уходим от истории естественной красоты, естественного старения.

Мы действительно [обрели — прим. ГМ] синдром активизации иммунной системы на фоне вот этих провокаторов иммунной системы. К ним, например, относятся и металлы, которые нередко мы тоже видим во многих частях тела молодых людей — пирсинг. Отчасти это импланты». 

Ранее психолог Елена Соловьёва назвала татуировки признаком «непроработанных отношений» с телом. По её словам, человек стремится украсить себя, что-то скрыть или привлечь внимание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено