США и Южная Корея договорились дать «мощный отпор» действиям КНДР

07:05 Авг. 22, 2015

Zuma\TASS

Военные генералы двух стран условились на этом из-за угрозы Пхеньяна атаковать репродукторы Сеула в демилитаризованной зоне, сообщают южнокорейские СМИ

Согласно этим данным, глава Объединённого комитета начальников штабов Мартин Демпси и его коллега адмирал Цой Юн Хи обсудили ситуацию по телефону и приняли решение противостоять «новым провокациям» КНДР.

Между тем The New York Times сообщает, что Северная Корея разместила в демилитаризованной зоне гаубицы калибром 76,2 мм. Отмечается, что в данный момент военные Южной Кореи ведут сбор данных о войсках КНДР и числе орудий с помощью беспилотников. Издание напоминает, что стягивание артиллерийского вооружения в эту зону нарушает соглашение Пхеньяна и Сеула о перемирии от 1953 года.

В 11:00 по Москве истекает срок выдвинутого северокорейской стороной ультиматума. КНДР требует от Южной Кореи демонтировать «средства психологической войны (так в Пхеньяне назвали репродукторы). Если это не будет сделано, громкоговорители уничтожит армия Северной Кореи. Сеул уже отказался выполнять требования. А Пхеньян вновь попросил ООН созвать экстренное совещание Совбеза по поводу совместных учений США и Южной Кореи, которые КНДР называет «провокациями».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено