Нейробиолог: деменция на 60% связана с генетикой
09:10 Июль 24, 2026
Остальные 40% — факторы риска, которых можно избежать.
Следует беречься от травм головы и своевременно лечить психические заболевания.
Снижению когнитивных способностей также способствуют загрязнения воздуха. В эфире радиостанции «Говорит Москва» врач, нейробиолог, популяризатор науки Владимир Алипов отметил, что для профилактики стоит устанавливать фильтры на кондиционеры.
«Деменция почти на 60% связана с генетикой. 40% — это то, что мы как раз можем изменить. Из интересного можно добавить — это избегать травм головы, корректировать при наличии психические заболевания. Если у человека, например, есть депрессия или шизофрения, и он их лечит, то снижает риск развития деменции в пожилом возрасте. Дальше интересные, необычные наблюдения — чистота воздуха. Если люди живут в местах, где особенно высокое пылевое загрязнение, то ставить фильтры, например, на кондиционеры. Это резко снижает риск деменции».
Ранее Алипов сообщил о пользе занятий музыкой для сохранения умственных способностей. При игре на инструментах мозг задействует максимальное количество отделов, что позволяет замедлить снижение когнитивных функций.
-
12:04 Июль 23, 2026
Нейробиолог сообщил о пользе занятий музыкой для сохранения умственных способностей
-
14:16 Апрель 16, 2025
Нейробиолог сообщил о пользе силовых тренировок для сохранения когнитивных функций
-
21:54 Дек. 10, 2024
Исследование: любители кофе продлевают жизнь почти на два года
-
14:56 Дек. 10, 2023
Нейробиолог из Австралии заявила о пользе посещения музеев для здоровья
-
16:46 Окт. 21, 2021
Директор фонда «Память поколений» дала советы по профилактике деменции во время локдауна
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru





