Курилки в аэропортах и на вокзалах могут появиться уже осенью

10:03 Авг. 24, 2015

Фото «Россия сегодня»

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

«Опыт применения закона об ограничении табака показал, что запрет на отсутствие курительных комнат в аэропортах и на вокзалах очень негативно сказывается, во-первых, на окружающих, потому что в туалеты зайти невозможно, там везде курят. Во-вторых, европейский опыт, когда во многих аэропортах существуют курилки, показывает, что ничего страшного здесь нет. Этот законопроект будет рассмотрен в сентябре, я считаю, что он имеет достаточно хорошую перспективу быть принятым», - отметил Калашников.

Также осенью планируется рассмотреть проект, разрешающий продавать сигареты в киосках с прессой.

«Я думаю, что он тоже имеет возможность быть принятым, поскольку знаю, многие депутаты высказались «за». Но там будет много вопросов ко второму чтению: в каком объёме должны торговать киоски печатью, для того чтобы им разрешить ещё и торговать сигаретами», - заявил Калашников.

Антитабачный закон вступил в силу в 2013 году, через год его дополнили. В частности, запрещается курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, около и внутри вокзалов, портов и аэропортов. Продажа в ларьках табачной и алкогольной продукции также запрещена.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено