Врач рекомендовала кормить грудью для быстрого возвращения к «дородовым объёмам»
10:52 Авг. 3, 2026
«Энергозатратный» процесс также снижает риск сахарного диабета, остеопороза, рака молочной железы и яичников.
Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала кандидат медицинских наук, врач-неонатолог перинатального центра больницы №31 имени академика Г.М. Савельевой Елена Чурсина.
«Хочу сказать, что грудное вскармливание — это для мамы естественно, полезный процесс, профилактирует и долгосрочные проявления: рак молочной железы, яичников. Конечно, женщина, которая прошла через грудное вскармливание, имеет меньший риск и сахарного диабета, и ожирения, и остеопороза уже в зрелом возрасте. Иногда мамам это очень сложно представить, поскольку кажется, что будущее совсем не скоро, но хочу обратить внимание, что в самом раннем послеродовом периоде грудное вскармливание уже помогает легче восстановиться после родов. Когда малыш сосёт, вырабатывается естественный окситоцин, мамы быстрее приходят в форму. Выработка окситоцина в организме женщины способствует и более быстрому сокращению матки, улучшению маминого эмоционального фона, потому что окситоцин — гормон радости, риск послеродовой депрессии меньше. Многие мамы активно после родов занимаются восстановлением дородовых форм, объёмов, поэтому с учётом того, что грудное вскармливание процесс энергозатратный, то это тоже позволяет более быстро вернуться к тем объёмам, размерам, которые были до родов».
Ранее в Госдуме поддержали идею включить операции по возвращению красоты груди в ОМС. Мера касается молодых матерей, заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Федот Тумусов.
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru





