Экономист объяснил рост цен на мясо курицы и индейки в торговых сетях

14:38 Сен. 8, 2026

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Производители птицы давно стремились «продавить» удорожание продукции, но общество долго «не принимало» это.

Идёт оценка потребительского спроса, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» специалист в области продовольственной политики, доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства Леонид Холод.

«Курица стояла в цене, но цена в итоге была продавлена птицеводами в сторону повышения, судя по магазинам, в которые я хожу последний месяц. Курица — один из лидеров подорожания, потому что она в цене не двигалась года полтора вообще. Что касается индейки — мясо сильно переоценённое, как мне кажется. Она диетическая, идеальная. Индейка объективно дороже, так как её сложнее выращивать.

Пробуется потребительский спрос. Если будет спрос, то цена такая и будет. Если спроса не будет и сыграет фактор эластичности, не будет такой цены. Попытка пробы пера. Это рыночная экономика. Всегда производители пробуют перо, они хотят продавать дороже, а мы хотим дешевле».

Ранее стало известно, что в ряде магазинов крупных торговых сетей филе грудки индейки стало стоить почти 900 рублей за килограмм.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено