Историк сомневается, что в найденном в Польше нацистском поезде везли золото

20:15 Авг. 29, 2015

Однако если оно там и есть, то принадлежать будет Польше.

А вот на украденные из Советского союза культурные ценности Россия вполне может претендовать, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» историк Третьего рейха, писатель, публицист Константин Залесский.

«Если поезд с золотом с брусками Рейхсбанка, то это будет печально. Потому что никто кроме Польши на это претендовать не может, ведь золото найдено на территории Польши и, значит, принадлежит ей. Россия и другие страны, и даже какие-то частные лица могут претендовать на то, что будет найдено только в том случае, если там находится их собственность, которой они были лишены, и это надо будет, естественно, доказать», - сказал Залесский.

При этом сам историк полагает, что, скорее всего, в нацистском поезде везли какое-то сырьё или вооружение, но не исключает и наличие украденных предметов искусства.

«Исходя из той информации, что поезд бронированный, скорее всего, он был военного назначения, который вёз, возможно, стратегическое сырьё, возможно, вооружение. Насчет того, что поезд нагружен золотом, это очень сомнительно. Это скорее сырьё или культурные ценности, которые могли вывезти из  Бреслау при приближении советских войск», - добавил Залесский.

При этом он отметил, что интереснее было бы найти в этом поезде архивы или материальные предметы культуры.

Ранее польские власти подтвердили, что обнаружили в подземных тоннелях бронированный состав, принадлежавший нацистам. СМИ писали, что в поезде находится 300 тонн золота. Замминистра культуры и национального наследия страны Петр Жуховский заявил, что Россия может предъявить права на сокровища, вывезенные с территории СССР нацистами, если их найдут в этом поезде.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено