Ресторанный критик объяснил переименование котлеты по‑киевски: «Даёт плохую статистику продаж»

15:41 Сен. 30, 2026

Фото: ТАСС

Изначально такое блюдо называлось де‑воляй и было частью русско‑французской кулинарной традиции.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал ресторанный критик, издатель путеводителя «50 лучших вкусов России» Дмитрий Алексеев. 

«По сути, название «котлета по‑киевски» возникло после войны для блюда, которое до революции называлось в честь дворца в Санкт‑Петербурге. А вообще, когда‑то это был де‑воляй — легендарное блюдо русско‑французской кухни, высокой гастрономической кухни с французским акцентом. Единственное, что её всё‑таки упростили: сделали столовский вариант, то есть условно просто масло, а не сыр, как было до этого.

Я против переименований. С другой стороны, если их плохо покупают, то понятно. Всё, что связано сейчас с Киевом, даёт плохую статистику продаж. Всё‑таки котлеты — это бизнес, ресторанный бизнес. Столовая — это тоже ресторанный бизнес. Поэтому ничего удивительного». 

Ранее стало известно, что в столовой Госдумы переименовали котлету по‑киевски. Аналогичное блюдо от комбината питания «Кремлёвский» теперь называется «котлетой со сливочным маслом».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено