Авиаэксперт о борьбе на борту Flydubai: командир открыл дверь в кабину

13:19 Окт. 1, 2026

Фото: Jamal Awad / dpa / Global Look Press

Если бы пассажиры самолёта не увидели нештатную ситуацию и не вмешались, произошла бы катастрофа.

На случай «неадекватного поведения» в кабине находятся два человека, отметил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров.

«Возможно [задержать пилота при неуставных действиях — прим. ГМ] путём его резервирования вторым пилотом. Вторым человеком, который находится в кабине, за дверью. Самолёт пилотирует один пилот, не вдвоём. Второй нужен как раз на случай, если первому станет плохо или у него что-то произойдёт с головой. Тогда он вмешивается, берёт управление на себя, отстраняет коллегу, и всё нормально. Что в этой ситуации и произошло. Командир увидел, что второй пилот ведёт себя неадекватно, и сделал всё, чтобы предотвратить его опасные действия, вступил с ним в борьбу, попытался отправить сигналы бедствия, выправить самолёт. Он открыл дверь. Я более чем уверен, что дверь не сломали, а дверь открыл командир. Дверь настолько мощная и бронированная, что даже если бы они там дрались и кричали, никто бы в салоне этого не услышал».

Ранее эвакуационный рейс с пассажирами Flydubai прибыл в Израиль из Саудовской Аравии. Борт произвёл посадку в Тель-Авиве. Такие данные со ссылкой на авиадиспетчерские службы Ближнего Востока приводит ТАСС. Ранее сообщалось, что израильская служба внешней разведки «Моссад» провела проверку анкет экипажа этого рейса и одобрила вылет самолёта.

Утром Boeing 737 авиакомпании Flydubai подал сигнал бедствия, экипаж передал предупреждение о попытке захвата судна. Позже выяснилось, что в кабине пилотов произошла драка. По информации израильских СМИ, один из них планировал захватить управление воздушным судном и намеревался совершить крушение. 14-й телеканал передавал, что один пилот — гражданин Омана, второй — Объединённых Арабских Эмиратов. На борту самолёта, следовавшего из Дубая в Тель-Авив, находились 180 человек. Информации о пострадавших среди пассажиров не поступало.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено