В Госдуме не поддержали предложение Минфина принять бюджет только на год

15:25 Сен. 1, 2015

Фото «Россия сегодня»

Министерство финансов из-за волатильности рубля собирается предложить Госдуме принять бюджет только на год вместо трёх лет

Депутат Госдумы от «Справедливой России», член комитета по бюджету Михаил Сердюк раскритиковал данную инициативу.

«Надо подходить более комплексно. Исходя из экономической ситуации. Мы сейчас находимся в низкой стадии экономического роста, хотя он практически превратился в падение. Мы имеем, наоборот, многолетний потенциал для развития. Надо исходить не из краткосрочных перспектив, не так, что дальше носа не вижу, а достаточно длительными периодами», - заявил Сердюк в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Депутат считает, что данное предложение демонстрирует непрофессиональность экономического блока правительства. «Если в данном случае правительство снимает с себя ответственность за долгосрочную перспективу, это печально. Чем быстрее мы сделаем оргвыводы, примем кадровые решения, тем будет лучше для страны, для экономики, для населения», - подчеркнул Сердюк.

Одновременно с проектом бюджета на 2016 год Минфин представит долгосрочный бюджетный прогноз до 2030 года, в котором будут описаны сценарии экономического развития. В прогноз войдут проектировки основных параметров бюджета на три года, с 2016 по 2018, однако они не будут фиксироваться законом, как это происходило ранее, пояснил министр финансов Антон Силуанов.

.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено