Делягин назвал возвращением в 90-е годы решение принимать бюджет только на год

17:04 Сен. 1, 2015

Министерство финансов из-за волатильности на рынках предложит Госдуме принять бюджет только на один год, сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

Директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал такую инициативу неверной.

«Когда принимали трёхлетнее бюджетное планирование, очень справедливо объясняли, что многие бюджетные расходы носят многолетний характер. Если вы каждый год их будете пересматривать заново или почти заново, о чем сказал Силуанов, инвестиции станут невозможны, как у нас было в 90-е годы и отчасти в начале 2000-х. Наши замечательные либералы возвращают нас в 90-е годы под прикрытием красивых разговоров о международном кризисе», - заявил Делягин.  

Он подчеркнул, даже в условиях кризиса можно эффективно прогнозировать экономическую ситуацию в стране. «Государственный прогноз – это не разговоры о том, как у нас изменится конъюнктура, если изменятся мировые цены на нефть. Это разговор о том, как государство будет противодействовать тем или иным негативным сценариям. Или как оно будет использовать те или иные позитивные сценарии», - подчеркнул Делягин.

Закон о бюджете на три года принимается с 2006 года. Однажды правительство уже отказалось от трехлетнего плана – бюджет на год принимался в 2008 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено