На московских дорогах установят Wi-Fi

15:45 Сен. 8, 2015

Данная услуга будет доступна к концу года.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила сотрудник пресс-службы Департамента информационных технологий столицы Елена Новикова.

«Речь идёт об инвестиционном проекте небольшого локального провайдера, известного в СЗАО. Проект интересный, поэтому мы решили его поддержать именно инфраструктурой. То есть, провайдер арендует у города мачты освещения, устанавливает там собственное оборудование, и на этом оборудовании будет раздавать Wi-Fi прохожим, пассажирам общественного транспорта», - рассказала Е.Новикова.

При этом, по её словам, в адрес департамента звучали упрёки в том, что Wi-Fi будет раздаваться водителям автомобилей.

«Но, на самом деле, имелось, скорее, в виду то, что навигаторы смогут автоматически подключаться к этим сетям, и не нужно будет переплачивать за мобильный трафик. Проект инвестиционный, поэтому город не определяет, на каких условиях оператор будет предоставлять эти услуги. Нам важно опробовать саму технологию раздачи Wi-Fi вдоль дорог», - пояснила Е.Новикова.

Специалист в области IT-технологий Герман Мызовский отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что появление Wi-Fi на дорогах – осуществимая идея.

«Конечно, этот проект реализуем. Он реализовывался много раз в разных вариантах. Это вопрос скорее целесообразности. На языке связистов это называется «разрешили развеситься». Есть фонарные столбы, которые на настоящий момент не несут телекоммуникационной составляющей, а могли бы. Можно попробовать, не получится ли из этой услуги что-то путное», - уверен Мызовский.

Он добавил, что подобное использование уже существующей инфраструктуры довольно дёшево, так как не требует дополнительных вложений, и вряд ли будет представлять опасность для водителей, потому что у них и сейчас есть доступ к интернету, например, через мобильный телефон.

Эксперимент будет проводиться в течение примерно полугода на нескольких улицах в Тушине. По результатам эксперимента станет понятно, есть ли у проекта будущее. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено