В Думе назвали недостаточным повышение размера материнского капитала

18:06 Сен. 9, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в 2016 году размер выплаты материнского капитала составит 475 тысяч рублей. Таким образом, по сравнению с 2015 годом сумма выплат увеличится на 22 тысячи.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнула, что не поддерживает такое решение правительства.

«Мне кажется, правительство прекрасно понимает, что они какие-то половинчатые, эти меры. То есть, с одной стороны, отрапортует о том, что повышен материнский капитал, но при этом он не обеспечивается всеми теми условиями или прогнозируемым на следующий год уровнем инфляции. Либо они посчитали нужным, что можно материнский капитал использовать не на, допустим, проведение операции ребёнку, а на приобретение ребёнку-инвалиду каких-то реабилитационных средств, хотя это должно предоставляться государством», - отметила О.Алимова.

По её словам, «с одной стороны, вроде бы, внешне создаётся впечатление, что правительство хочет помочь, с другой стороны, одной рукой даёт, а другой гораздо больше забирает».

«Это некорректно и некрасиво в условиях кризиса.  Максимально нужно помогать тем людям, которые в этом нуждаются. Всё время пытаются ограничить возможности людей на получение государственной поддержки. Я не поддерживаю такие меры, считаю, что, в первую очередь, ограничить себя должны чиновники, а потом уже пытаться залезать в карман к людям, которые в значительной степени беднее», - добавила собеседница радиостанции.

Напомним, программа материнского капитала действует в России с 2007 года. В апреле 2015 года глава кабмина РФ Дмитрий Медведев назвал программу эффективной и заявил о необходимости её продолжения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено