Защита водителя снегоуборщика из Внукова рассчитывает на его выход из СИЗО

13:07 Сен. 19, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу о крушении Falcon.

Адвокат водителя снегоуборщика Владимира Мартыненко Александр Карабанов в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразил надежду на то, что теперь дело вернут на дополнительное расследование в Следственный комитет РФ.

«Исходя из того, что сроки содержания под стражей как нашего подзащитного, так и иных обвиняемых, которые сейчас заключены под стражу, заканчивается на следующей неделе, и следователь чисто технически, я так думаю, процессуально не успеет выполнить всю форму по продлению срока стражи, то я предполагаю с большой долей вероятности, что наши доверители могут выйти из-под стражи, и следователь должен будет изменить им меру пресечения на иную, не связанную с лишением свободы», - сообщил А.Карабанов.

По его словам, когда В.Мартыненко окажется на свободе, «будет проще с его участием требовать от следователя совершения иных следственных действий, которые докажут именно незначительную долю вины Мартыненко в сложившейся трагедии».

«Уверен, что любой нормальный человек, у которого IQ выше 50, понимает, что именно водитель снегоуборщика не мог стать основной причиной для такой катастрофы. Если бы у него просто отказало сердце, и он выехал на взлётную полосу – именно в таких случаях существует международная система безопасности, предусматривает устранение любого человеческого фактора в таких серьезных процессах, как обеспечение безопасности перелётов», - добавил собеседник радиостанции.

Напомним, в ночь на 21 октября 2014 года во Внукове-3 самолёт Falcon, следовавший рейсом Москва - Париж, при взлёте задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате погибли три человека, включая главу французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено