СМИ узнали детали дела группировки Вячеслава Гайзера

23:47 Сен. 20, 2015

Фото МИА «Россия сегодня»

Главе Коми и его сообщникам вменяется хищение бюджетных средств и акций прибыльных предприятий

Речь идёт о незаконных сделках с государственными долями.

По словам источника «Интерфакса», разработка «дела Гайзера» началась четыре года назад, когда сыктывкарская лесопромышленная компания не вернула крупный кредит одному из системообразующих банков. После этого  вскрылись незаконные схемы по отчуждению долей в региональных госпредприятиях, схемы преднамеренных банкротств, а также незаконная приватизация.

По словам собеседника агентства, госдоли обычно размывались, после чего переходили в частные руки. В некоторых  сделках участвовали компании, аффилированные с родственниками фигурантов дела.

В свою очередь источник РБК отмечает, что первый эпизод мошенничества касается хищения 50% акций гостиницы «Авалон» в Сыктывкаре. Второй эпизод — вывод акций компании «Птицефабрика Зеленецкая». Участники группировки обменяли её активы на акции неликвидных компаний и недоплатили в бюджет республики почти миллиард рублей.

В воскресенье Басманный суд Москвы арестовал всех фигурантов громкого дела. 15 человек, в том числе главу республики Вячеслава Гайзера, поместят в СИЗО. Ещё один отправлен под домашний арест. Все фигуранты останутся под стражей до 18 ноября. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено