Путин был в курсе готовящейся операции против главы Коми Вячеслава Гайзера

06:31 Сен. 21, 2015

Алексей Дружинин/ТАСС

Президент России Владимир Путин и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер (слева направо) во время встречи в резиденции «Бочаров ручей»

Губернатору и его сообщникам вменяется хищение бюджетных средств и акций прибыльных предприятий

Речь идёт о незаконных сделках с государственными долями.

По словам источника «Интерфакса», разработка «дела Гайзера» началась четыре года назад, когда сыктывкарская лесопромышленная компания не вернула крупный кредит одному из системообразующих банков. После этого  вскрылись незаконные схемы по отчуждению долей в региональных госпредприятиях, схемы преднамеренных банкротств, а также незаконная приватизация.

Задержание Вячеслава Гайзера оперативники ФСБ и СКР провели сразу же, как только собрали достаточную доказательную базу. Перед началом операции они доложили Владимиру Путину об имеющихся фактах правонарушений, пишет «Коммерсантъ». Источник, близкий к администрации президента, сказал, что Путин «давно заявил о курсе на борьбу с коррупцией во всех её проявлениях и на всех этажах власти».

На этой неделе Гайзер может быть отправлен в отставку в связи «с утратой доверия», после этого будет назначен врио губернатора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено