В Совете муфтиев России назвали массовую гибель паломников в Мекке благородной

14:25 Сен. 24, 2015

Фото "Россия сегодня"

Во время хаджа в Саудовской Аравии сегодня погибли более 450 человек, более 700 паломников получили травмы.

По словам сопредседателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигуллы Аширова, смерть во время паломничеств в Мекку можно назвать самой благословенной. Об этом рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Смерть неминуема. Как в Коране сказано, душа, пришедшая в этот мир, вкусит вкус смерти. Смерть бывает разной, поэтому, конечно же, самая благородная смерть – это которая на святой земле во время совершения паломничества, когда человек очищается, как сказал пророк, подобно человеку, родившемуся только что от матери, и такая же смерть в какой-то мере благословенна по сравнению с другой», - сказал Нафигулла Аширов.

По словам сопредседателя СМР, погибшие во время хаджа стали шахидами.

«Сама по себе смерть приходит неожиданно. Один умирает в постели, кто-то в аварии, третий умирает в пьяном угаре, в драке, а это люди на святой земле с благими намерениями, очищенные от грехов. Они, конечно же, считаются шахидами, а шахиды – они входят в рай без расчёта. Конечно, человек не желает себе смерти, но если смерть постигает человека, то она намного благороднее, если она постигает в другом месте», - сказал Нафигулла Аширов.

В саудовском управлении по гражданской обороне отмечают, что число жертв ещё может вырасти.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено