Политолог назвал причины проигрыша кандидата от ЕР на выборах иркутского губернатора

19:40 Сен. 27, 2015

Фото «Россия сегодня»

Сегодня в регионе прошёл второй тур выборов.

Побеждает кандидат от КПРФ Сергей Левченко. После обработки 83,91% протоколов у него 56,49% голосов.

Претендент от «Единой России» Сергей Ерощенко, руководящий областью три года, набирает 41,37%.

Политолог, директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что КПРФ уже можно поздравлять с победой на губернаторских выборах.

«Ерощенко ничего другого не останется, как признать результаты выборов. Понятно, что его штаб будет говорить о нарушениях со стороны КПРФ. Но результаты пересмотрены не будут. Это, конечно, в первую очередь, провал технологов, команды, которая работала с Ерощенко. Они не извлекли уроков с первого тура, не смогли задать новую повестку дня, фактически чуть-чуть перекрасив, не создав новых идей», — отметил эксперт.

По его убеждению, команда действующего иркутского губернатора не создала выгодную для избирателей, понятную для избирателей повестку, у них не было сверхидеи кампании, не было стратегического месседжа, который они хотели бы донести до избирателя.

«Они слишком много допустили ошибок при попытке дискредитировать кампанию Левченко, они фактически каждым своим шагом поднимали ему рейтинг», — указал политолог.

По его мнению, ситуация в Иркутской области — «показатель того, что курс, взятый командой Володина на конкурентность и прозрачность избирательных процедур, потихоньку приводит к положительному результату, потихоньку российский избиратель начинает привыкать к тому, что кампании проходят конкурентно, открыто».

Григорий Добромелов назвал историю в Иркутской области «прецедентом, который, очевидно, задаст тренд на думские выборы 2016 года». «Именно политтехнологическая часть определяет ход кампании. Накануне думской кампании, скорее всего, рынок политтехнолий значительно вырастет и роль политтехнологов значительно увеличится», — резюмировал собеседник радиостанции «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено