Сибирский политолог не ожидает серьёзных реформ от нового главы Иркутской области

12:58 Сен. 28, 2015

Новым губернатором региона стал коммунист Сергей Левченко. Он победил во втором туре представителя «Единой России», врио губернатора Сергея Ерощенко.

Это первая победа кандидата от парламентской оппозиции над кандидатом от партии власти на выборах главы субъекта России с момента возвращения прямых губернаторских выборов.

Политический аналитик сайта «Тайга.инфо» Алексей Мазур считает, что кардинальных изменений в регионе не будет, первый год новый губернатор будет присматриваться к своей команде. Об этом политолог сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Сергей Левченко не является несистемным политиком. Он депутат Госдумы от КПРФ. Коммунистическая партия, насколько я понимаю, поддерживает по принципиальным вопросам Владимира Путина. Это во-первых. Во-вторых, Сергей Левченко - это не представитель революционной партии большевиков. У него нет ни команды, которая заряжена какими-то реформами, изменениями, ни представления о том, как эти реформы делать. Это означает, что он возьмёт людей из предыдущей администрации и первый год будет присматриваться. Те люди, которые вызывают наибольшее раздражение у жителей Иркутской области, они, по-видимому, покинут правительство области», - сказал Алексей Мазур.

Председатель ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в интервью «Говорит Москва» отметил, что Левченко не будет строить коммунизм в регионе, но намерен активно продвигать главные направления политики партии.

«Что касается отдельного региона, то здесь речь о строительстве коммунизма в отдельно взятой территории вести нельзя. Это актуально для страны в целом. Но то, что Сергей Георгиевич будет максимально эффективно реализовывать программу КПРФ, которая с одной стороны гарантирует вложения в промышленность, сельское хозяйство, а с другой будет обеспечивать защиту тех категорий населения, которые в этой социальной защите нуждаются, это вне всякого сомнения так», - сказал Новиков.

Проигравший выборы Сергей Ерощенко был губернатором Иркутской области с 2012 года. По плану выборы главы региона должны были состояться в 2017 году, однако в мае 2015 года Ерощенко добровольно попросил отставку у президента, чтобы досрочно переизбраться в этом году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено