В Госдуме отправку в Сирию ВВС РФ связали с переговорами Обамы и Путина

12:43 Сен. 30, 2015

Фото Сергея Гунеева/ пресс-служба президента РФ/ ТАСС

Ситуация вокруг борьбы с террористической группировкой «Исламского государство» изменилась после встречи президентов США и России в Нью-Йорке

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил член думского комитета по обороне Алексей Журавлёв, комментируя решение Кремля использовать российские войска в Сирии.

«После переговоров с США, которые прошли в Нью-Йорке, ситуация существенно поменялась. В данном случае и американцы признают нашу возможность участия в операции по подавлению террористической организации “Исламское государство”, — отметил депутат. — По поводу того, что мы имеем право наносить авиаудары, об этом ещё говорил постпред Сирии при ООН Башар Джаафари. Он прямо сказал, что Россия имеет право не меньшее, чем США, наносить авиаудары по террористам».

По мнению Журавлёва, Москва должна помочь Сирии. «Это не только в наших национальных интересах. За помощью к нам обратилось законно избранное правительство, и только армия Башара Асада и боевые подразделения курдов ведут сейчас боевые действия против “Исламского государства”. Конечно, им надо помогать. США должны понять, что другого пути здесь нет. Использование наших Вооружённых сил в Сирии актуально и необходимо», — подытожил собеседник радиостанции.

Ранее сегодня Совет Федерации разрешил Владимиру Путину использовать российских военных в Сирии. Глава администрации президента Сергей Иванов уточнил, что в этой стране будут задействованы исключительно Военно-воздушные силы РФ.

«Исламское государство» — террористическая организация, запрещённая в ряде стран, в том числе в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено