Песков: Россия полностью финансирует операцию Воздушно-космических сил в Сирии

12:48 Окт. 1, 2015

Фото Михаила Метцеля/ ТАСС

Так пресс-секретарь Владимира Путина ответил на вопрос «Интерфакса» о том, кто оплачивает пребывание российских ВВС на территории Сирии и участвует ли в этом Дамаск.

Официальный представитель Кремля также добавил, что участие России в сирийской операции не касается призывников. Указ об осеннем призыве на срочную службу, который подписал Владимир Путин, это регулярный внутренний документ, подчеркнул Дмитрий Песков.

Между тем военный эксперт Дмитрий Литовкин в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» предположил, что военная операция в Сирии «обойдётся России в огромные суммы».

«Подозреваю, что эти суммы уже были заранее прописаны в бюджете Минобороны по статье “Боевая подготовка”. Президент не просил дополнительного финансирования, Минобороны не обращалось к правительству за деньгами, поэтому можно предположить, что эти расходы уже были учтены в бюджете оборонного ведомства. То есть наши военнослужащие могли бы провести ряд учений на территории России, но в итоге эти деньги пошли на операцию в Сирии», — заявил собеседник радиостанции.

«Переброска войск на территорию Сирию достаточно затратна была, потому что это авиаперелёты, доставка боеприпасов, развёртывание инфраструктуры на базе в Латакии, это стоило средств», — констатировал эксперт.

Накануне Совет Федерации единогласно одобрил инициативу Владимира Путина об использовании российских Вооружённых сил в Сирии. В операции против боевиков запрещённой в РФ организации «Исламское государство» задействованы только Военно-воздушные силы.

Ранее руководитель экономической программы Фонда Карнеги Андрей Мовчан в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что считает несерьёзными затраты России на воздушную операцию в Сирии. «Нет наземных частей. Если мы отправим туда 50 тысяч солдат — это будет огромный бюджет, конечно. Понятно, что каждый потерянный самолёт, каждый выпущенный боеприпас — это деньги, но пока всё это крайне ограничено», — сказал Мовчан.

«Исламское государство» — террористическая организация, запрещённая в ряде стран, в том числе в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено