Политолог считает, что Россия перехватила инициативу на Ближнем Востоке

14:42 Окт. 1, 2015

В Москве прошел круглый стол по итогам Генеральной ассамблеи ООН. Участники дискуссии обсудили дальнейшие векторы развития России и ее участие в разрешении важнейших проблем и угроз, стоящих перед международным сообществом.

«Благодаря этому ходу, когда мы начали в Сирии бороться с ИГ и обеспечивать собственную безопасность от ИГ, на нас теперь будут смотреть, к нам теперь будут прислушиваться. Мы «перехватили инициативу» - это очень хороший термин. И вплоть до, наверное, весны 2017 года у нас есть окно возможностей, когда на нас будут смотреть, мы будем появляться в новостных лентах, нас будут слушать не просто как абсолютно чуждых людей, а людей, которые могут говорить по делу. И это время действительно надо использовать для того, чтобы отвоевать себе то место под солнцем, которое мы заслуживаем», - сказал политолог Дмитрий Дробницкий.

Однако, по его мнению, чтобы воспользоваться открывшимися возможностями, необходимо «перестать говорить в тех простых терминах, которые были применимы до того, как Россия выдвинула свою инициативу на Ближнем Востоке».

«Если мы будем продолжать говорить и мыслить штампами пятилетней давности, окно возможностей закроется. Надеюсь, сейчас станут появляться исследования на тему того клубка, который существует на Ближнем Востоке. Потому что это очень серьезные шахматы, которые долго игрались без нас. А вот теперь мы вступили в эти шахматы, и нужно очень четко в них разбираться — это, во-первых. Во-вторых, за счет того, что все смотрят на эту точку, появилась возможность играть на полях в других странах», - отметил Дробницкий.

Круглый стол, на котором обсуждали ситуацию в Сирии и возможные пути борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке,  был организован фондом ИСЭПИ и Международным аналитическим центром  «Rethinking Russia». 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено