Политолог назвал символичным выбор жертв террористом из Ниццы

16:53 Июль 15, 2016

По словам Антона Хащенко, террористы выбирают символические цели, чтобы подчеркнуть бессилие Запада.

«Франция (а началось всё именно с прошлогодних терактов в Париже) выбрана для удара не случайно: это эталон успешной европейской страны. Брюссель же, где взрыв произошёл весной, — это столица Европейского союза и штаб-квартира НАТО, центр силы на континенте, принимающий очень серьёзные решения. И террористы показывают его слабость. А сегодняшняя Ницца — это, если угодно, «витрина витрины», место для самых обеспеченных людей всего мира. Которые, как и вся Европа, теперь оказались трагически незащищены», - пояснил политолог.

Однако, по его словам, вместо того, чтобы объединяться, страны «цивилизованного мира» продолжают распри.

«НАТО развёртывает системы ПРО в Европе против непонятно чьих мифических угроз, перебрасывает на Балтику новые батальоны — вместо того, чтобы заняться реальной борьбой с терроризмом. Более того, пора прекращать порочную практику развала светских режимов Ближнего Востока, поскольку очевидно, что между возросшей активностью террористов в последние годы и уничтожением государственности Ливии, Ирака и других стран Ближнего Востока прослеживается взаимосвязь», - передаёт слова политолога сайт «Комсомольской правды».

Политолог высказался за прекращение «склок» Европы с Россией по несущественным с точки зрения глобальной безопасности вопросам.

«Это цена, которую придётся заплатить за то, чтобы не гибли невинные люди», - сказал Хащенко.

Однако существует и мнение, что произошедшее в Ницце было делом рук одиночного экстремиста.

«К сожалению, массовое сознание (в том числе у мигрантов из мусульманских стран) настолько переполнено образами насилия и идеями «джихада», что отдельные личности с неустойчивой психикой легко превращаются в «горючий материал» для всё новых и новых трагедий», - передаёт сайт издания слова Анатолия Несмияна, эксперта по Ближнему Востоку, известного в Сети как El Murid.

Эксперт сравнил вчерашнюю трагедию в Ницце со случаем, когда  няня в Москве под влиянием радикальной пропаганды и на почве душевного расстройства отрезала голову ребёнку. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено