Вице-премьер Крыма опроверг сообщения о своём задержании в Польше

19:33 Окт. 1, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее появилась информация, что Дмитрий Полонский, участвовавший в конференции ОБСЕ в Варшаве, был задержан польскими властями.

Как Полонский рассказал радиостанции «Говорит Москва», это сообщение не соответствует действительности. Он находится в отеле в центре Варшавы и продолжает принимать участие в работе конференции ОБСЕ.

«Никто меня не задерживал и на сегодняшний момент, если, конечно же, Польша считает себя правовым демократическим государством, то никаких оснований юридических для задержания меня нет. Я сейчас нахожусь в отеле в самом центре Варшавы и продолжаю принимать участие в форуме, в частности активно общаюсь с журналистами. Выступал сегодня. Во время моего выступления американские представители и представители стран ЕС выбегали из зала как вампиры от солнечного света, потому что не хотят слушать правду, которую я здесь уже второй день доношу до участников форума. Я отменять никаких своих запланированных мероприятий не собираюсь», - сказал Полонский.

Между тем ранее глава МИДа республики заявил, что Польша по ошибке впустила в страну вице-премьера Крыма.

«Он находится в санкционных списках и должен был быть задержан польской пограничной охраной», — сказал Гжегож Схетина.

По его словам, Полонский проник в страну путем махинаций с фамилией. «В санкционных списках была одна фамилия, а в его паспорте — другая. Поэтому пограничная охрана не сориентировалась», - отметил Схетина.

Полонский отверг все обвинения в подделке документов и заявил, что ранее свою фамилию в санкционных списках не видел.

«Я въехал в Республику Польша как гражданин Российской Федерации, на основании абсолютно легальных документов, которые мне выдала Российская Федерация для участия в форуме ОБСЕ. Я очень хотел бы посмотреть, чтобы где-то опубликовали список, где есть моя фамилия. На настоящий момент, я это утверждаю, ни в каком санкционном списке я не нахожусь. Я внимательно просматривал все, опубликованные ранее списки, там моей фамилии нет и не было. Поэтому, если за это время там вдруг появится моя фамилия, значит будет что-то сфабриковано», - сказал Дмитрий Полонский.

Накануне вице-премьер Крыма принял участие в конференции ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческого измерения как представитель «Русской общины Крыма». В ходе своего выступления Полонский рассказал о жизни полуострова в составе России и подверг критике отчет миссии ОБСЕ по оценке положения в области прав человека в Крыму, назвав его «абсолютной ложью».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено