Турция может отказаться от закупки российского газа

10:11 Окт. 8, 2015

Фото «Россия сегодня»

В связи с обострением отношений с РФ из-за авиаинцидентов Турция может пересмотреть вопрос закупок российского газа, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган

По его словам, Турция — крупнейший импортёр российского природного газа. «Потеря Турции будет серьёзной потерей и для России. При необходимости можем покупать природный газ в самых разных местах», — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что Анкара может пересмотреть и вопрос о строительстве АЭС по российскому проекту. «Если русские не построят АЭС "Аккую", кто-то другой придёт и построит её», — добавил Эрдоган.

Резкие заявления турецкий лидер начал делать в адрес Москвы после начала операции российских ВКС в Сирии. Кроме того, Эрдоган назвал неубедительными объяснения Москвы по авиаинциденту.

Минобороны России заявило, что 3 октября российский самолёт Су-30 произвёл кратковременный заход в турецкое воздушное пространство, длительность составила несколько секунд. В ведомстве отметили, что этот инцидент стал следствием неблагоприятных погодных условий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено