Жириновский предложил отказаться от туризма в Турцию в случае прекращения ею закупок газа из РФ

16:09 Окт. 8, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на фоне обострения отношений с Россией из-за последних авиаинцидентов Турция может пересмотреть вопрос закупок российского газа.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» лидер ЛДПР Владимир Жириновский, «президентом Турции движут страх и желание заработать.

«Если уже Болгарию поставили на колени, а это славянская страна православная, и заставили отказаться от «Южного потока», то Турцию тоже будут давить. Турция стоит в очереди в Евросоюз. Её туда не примут никогда, но ей хочется стоять в очереди и надеяться. И, видимо, ей поставили условие, что, если она будет продолжать переговоры с Россией о строительстве «Турецкого потока», то ей никогда не видать Евросоюза», - считает В.Жириновский.

По его словам, сейчас появился подходящий повод.

«И Турция сейчас пытается получить больше плюсов от улучшения отношений с Западом, потому что она выигрывает, у неё полно беженцев, Запад может платить ей огромные деньги, чтобы она содержала этих беженцев и не пускала дальше в Европу. То есть Турция зарабатывает огромные деньги, а газ она может получить из Ирана, которому тоже выгодно поставлять в соседнюю страну больше газа. По Сирии ей выгодно занять позицию проамериканскую и бороться за свержение Башара Асада - это тоже ей поможет бороться с курдами», - уверен В.Жириновский.

При этом лидер ЛДПР подчеркнул, что у России остаётся много «рычагов давления на Турцию».

«Мы можем им прекратить строить эту АЭС, и никто её не построит.  Очень много турецких рабочих работают унас, очень много проектов у турок по строительству объектов в России, мы можем им в этом отказать. Мы очень много у них стали закупать сельхозпродукции после введения санкций, здесь можем сократить. Но самый хороший козырь – туристы, все турецкие курорты заполнены нашими туристами, это даёт им в год до 3 миллиардов долларов, поэтому здесь тоже можем надавить», - подчеркнул В.Жириновский.

Собеседник радиостанции также добавил, что «в конечном итоге Турции это аукнется».

Напомним, ранее Анкара заявила, что 3 октября в южной провинции Хатай, граничащей с Сирией, два патрулировавших этот регион F-16 ВВС Турции обнаружили российский самолет. В свою очередь, в Минобороны РФ пояснили, что российский самолёт совершил кратковременный заход в турецкое воздушное пространство ввиду неблагоприятных погодных условий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено