Вернувшийся из Сирии депутат ГД Антошкин рассказал, как выверено наносит удары российская авиация

11:00 Окт. 14, 2015

Российским летчикам, участвующим в боевой операции в Сирии, дано жесткое указание: под ударами авиации должны быть только объекты ИГИЛ.

Об этом рассказал депутат Госдумы, Герой Советского Союза, специалист в области авиации Николай Антошкин, недавно вернувшийся из Сирии, передаёт «Интерфакс».

 

«Было рекомендовано: при любом сомнении в достоверности объекта удара и в работе прецельно-навигационного комплекса лучше не наносить удар, а сделать это позже, чтобы не наносить удар по безоружным, женщинам, детям, старикам, по мусульманским святыням и историческим памятникам культуры», - сказал Антошкин ("Единая Россия"), выступая в рамках «часа заявлений» в Госдуме в среду.

Он уточнил, что был приглашен министерством обороны в Сирию в качестве авиационного специалиста, принимавшего участие «в различных конфликтных событиях».

В частности, депутат добавил, что побывал в районе боевых действий нашей авиации против террористических группировок ИГИЛ.

Николай Антошкин особо отметил высокий уровень подготовки и компетентность командования группировки и российской авиационной базы, а также представителей ГРУ, ФСБ, внешней разведки, «которые четко организовывают обеспечение безопасности боевых действий группировки авиационной базы».

Парламентарий уточнил, что был в Сирии 4-6 октября, встречался с офицерами и генералами сирийской армии, побывал на командном пункте при нанесении ударов по объектам ИГИЛ.

По данным депутата, каждый российский летчик ежедневно совершает по одному-три боевых вылета; причем действовать приходится в сложных климатических условиях - температура достигает 40 градусов в тени.

Между тем наши летчики, заверил Антошкин, «полны решимости дальше выполнять все поставленные задачи до наступления мира в этом регионе, переход на политическое решение всех проблем, без применения силы, укрепления позиций законной власти во главе с президентом Башаром Асадом».

Как рассказал парламентарий, уровень подготовки личного состава нашей авиабазы соответствует современным требованиям боевых действий, что, в частности, доказывают результаты наносимых ударов. Они успешны, «несмотря на активное противодействие средств ПВО террористических группировок ИГИЛ - а их у них много».

Николай Антошкин в числе такого рода средств назвал «Стингеры», «Стрелы», «Иглу», малокалиберную зенитную артиллерию и крупнокалиберные пулеметы.

Кроме того, депутат сообщил, что безопасность нашей авиабазы полностью обеспечена, созданы нормальные условия для жизнедеятельности личного состава.

Неоднократно возвращаясь к теме точности ударов российской авиации, Антошкин высказал мнение, что «любой промах или ошибка будут раздуваться нашими недругами до огромных масштабов». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено