Москвича могут лишить прав за искусственную грязь на номере автомобиля

16:59 Окт. 14, 2015

Автомобилист Сергей использовал специальный аэрозоль для сокрытия номеров автомобиля в зоне платной парковки.

«Скажи штрафам – нет», «Камеры вам не страшны», «Максимум, что вам грозит – это штраф 500 рублей за грязный номер» - именно так рекламируют искусственную грязь производители. Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» москвич Сергей, сотрудники ГИБДД стали квалифицировать это нарушение по другой статье кодекса об административных правонарушениях. Теперь использующим искусственную грязь для сокрытия номеров грозит лишение прав.

«Друзья подарили мне баллончик жидкой грязи для того, чтобы можно было стоять с грязными номерами в зоне платной парковки. Вчера получилось так, что я удалить эту жидкую грязь забыл перед началом движения. Я езжу, не превышая скорость, у меня нет необходимости нарушать какие-либо правила. Во время парковки около дома приехал патруль, который сразу мне через окно сообщил, что у меня на номера нанесена жидкая грязь, которая считается специальным средством. Я задал вопрос, является ли номер нечитаемым. Они сказали, что в данном случае это неважно, а важно то, что использовано специальное средство, с их точки зрения», - сказал Сергей.

Автомобилист рассказал, что в суде намерен потребовать доказательств того, что на его номере была грязь искусственного происхождения, а не естественного.

«В протоколе написано: «нанесена жидкая грязь». Но вся грязь изначально жидкая. Как признать жидкую грязь специальным средством? Где прямо написано, запрещается ли что-то использовать? Я не очень понимаю, на чём строится в данном случае претензия и как аргументируют наличие умысла со стороны правоохранительных органов», - сказал он.

Сергей отметил, что не считает себя виновным в намеренном сокрытии номеров от камер ГИБДД.

«Я считаю, что у меня просто грязный номер. Это произошло просто по оплошности, я элементарно забыл убедиться, что номера протёр. У меня умысла не было ездить с грязными номерами и от кого-то прятаться. Я законопослушный автовладелец. Я могу до февраля оказаться пешеходом, что в такое время года, мне кажется, несправедливым», - сказал автомобилист.

Пункт 2 статьи 12.2. Кодекс РФ об административных правонарушениях гласит:

«… управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизменёнными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть - влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено