В Минтрансе отказались от заявлений о некомпетентности москвичей в вопросе парковок

13:21 Окт. 15, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что в пресс-службе Минтранса сообщили «Интерфаксу», что городские власти способны более компетентно решить вопросы о введении платной парковки, чем жители города.

«Граждане не должны выдвигать свои инициативы, проводить опросы и так далее, городские власти способны более компетентно решить данные вопросы», —приводит агентство слова сотрудника пресс-службы ведомства.

Однако в интервью радиостанции «Говорит Москва» начальник пресс-службы министерства транспорта Тимур Хикматов опроверг эти заявления.   

«Решение должно приниматься на основе широкого экспертного и общественного обсуждения. Необходимо отметить, что законодательно решение о вводе платы за парковку на той или иной территории закреплено за регионом или местной властью, так как именно субъекты РФ и муниципальные образования несут ответственность за работу по улучшению качества жизни граждан», - сказал Хикматов.

14 октября инициативная группа жителей Москвы и муниципальных депутатов подала в приемную администрации президента РФ жалобу с подписями горожан на расширение зоны платной парковки в столице.

В свою очередь руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вадим Юрьев назвал поданную столичными автомобилистами петицию популизмом.

Он отметил, что уважает мнение 21 тысячи человек, подписавших документ. «Но, во-первых, я с этим мнением кардинально не согласен, во-вторых, в Москве невозможна отмена платной парковки. Нагрузка на сеть выросла, хаотичная парковка убьет город», - заключил Юрьев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено