Борец с ВИЧ призвал РПЦ быть реалистичнее в суждениях о целомудрии

17:41 Окт. 23, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон заявил, что бороться с распространением данного вируса необходимо целомудрием, верой и патриотизмом, а раздача презервативов, по его мнению, ВИЧ не победит.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» программный директор Фонда помощи в области ВИЧ и СПИДа в Российской Федерации Денис Годлевский, «никто не говорит о том, что целомудрие – это плохо».

«Но, с моей точки зрения, нужно быть немного более реалистичными и понимать, что не все граждане нашей страны будут моногамны. У нас есть и последовательная моногамия, кто-то разводится, у кого-то есть несколько партнёров. Это факт», - подчеркнул Д.Годлевский.

По его словам, профилактические меры должны быть разнообразными.

«Они должны включать в себя и разъяснения людям о том, что нужно пользоваться презервативами и так далее. Обучение старшеклассников и студентов – тоже очень важная история», - добавил собеседник радиостанции.

Напомним, на заседании правительственной комиссии по вопросам здоровья граждан премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минздраву ускорить разработку госстратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в России и принять ее в апреле следующего года. Изначально её планировали принять лишь к ноябрю.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено