Правозащитники требуют отставки Бастрыкина в связи с делом Натальи Шариной

16:39 Ноя. 2, 2015

Фото Антон Новодережкин/ТАСС

Президенту РФ была направлена петиция с требованиями отправить в отставку Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Обращение подписали более тысячи человек.

В петиции говорится, что задержанную 28 октября директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину в течение 35 часов держали под стражей в отделе полиции Таганского района, несмотря на гипертонический криз. У женщины давление поднялось до 250 на 110. Вызванная «скорая помощь» дала показания на госпитализацию Шариной, однако в этом задержанной было отказано.

Правозащитники углядели в этом нарушение закона. Как говорится в петиции, «следователь, ответственный за эти действия, совершил сразу несколько уголовных преступлений — как минимум, превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и оставление в опасности (ст. 125 УК РФ)». В связи с этим авторы обращения потребовали отставки Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. «Именно под его руководством систематически применяется практика незаконного давления на подозреваемого на стадии следствия», - говорится в обращении.

«Бастрыкин стал символом политизированного пыточного процесса. Здесь можно произносить слово «пытки», потому что давление 250 на 110 реально угрожает жизни человека», - заявил в интервью «Говорит Москва»  Лев Пономарёв, правозащитник, исполнительный директор российского движения  «За права человека» и один из авторов петиции.

По его словам, Александра Бастрыкина «надо поставить на место».

«Он должен действовать в рамках закона, конституции, международных обязательств, и поэтому это человек, которого необходимо критиковать», - сказал Лев Пономарёв.

В Следственном комитете РФ отказались комментировать ситуацию с петицией об отставке Бастрыкина.

28 октября 2015 года Следственный комитет задержал директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину. Её подозревают в распространении экстремистской литературы с использованием служебного положения. Минимальное наказание по данной статье — штраф 300 тыс. рублей, максимальное — 5 лет лишения свободы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено