Заслуженный пилот РФ: уровень безопасности в аэропортах Египта выше, чем в российских

12:51 Ноя. 8, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее Россия направила в Египет группу специалистов для аудита безопасности местных воздушных гаваней.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» заслуженный пилот России, бывший лётный директор «Внуковских авиалиний» Юрий Сытник, говорить том, что в египетских аэропортах низкий уровень безопасности, нельзя.

«В Домодедово, к примеру, хуже с безопасностью, чем в Египте. Что, в Домодедово не пропустили двух террористок за деньги? Собрались люди, которые живут под Домодедово, с этих деревень, зарплата – 12-15 тысяч рублей. Дали им 100 тысяч, и прошли. Даже, если и знали бы они, что там взрывчатка, всё равно бы пропустили. Ну, не за 100 тысяч – за миллион бы пропустили. Беда-то не в том, что это Египет или, допустим, Россия, Франция, Италия. У нас в Домодедово до трусов разденут, но за деньги можно пройти. Нет безопасности в России», - уверен Ю.Сытник.

При этом, по его словам, в аэропортах Египта осуществляется полный досмотр.

«Я уверяю вас, что и в Шарм-эль-Шейхе, и в Хургаде, и в самом Каире полный досмотр, там собаки стоят, там через телевизор тебя пропускают, там, если не понравятся какие-то пузырьки в багаже, масла, вскрывают обязательно портфель, всё досмотрят», - подчеркнул Ю.Сытник.

Кроме того, как отметил эксперт, «возмущают неправильные действия наших регулирующих органов».

«Бросили 70 тысяч наших россиян там, обескровили авиакомпании, прекратился доступ на эту курортную зону, а теперь туда высылают экспертов. Может быть, надо было наоборот – послать сначала экспертов. Ну что мы по хвостам всё время бьём-то? Египет привлёк армию, первичный контроль осуществляют военные, это беспрецедентные меры безопасности, а наши взяли и отменили полёты. Абсолютно бестолковое решение», - считает эксперт.

Напомним, жертвами крушения российского самолёта в Синае стали 224 человека. На фоне произошедшей катастрофы РФ приостановила полёты в Египет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено