В России могут ввести уголовную ответственность за допинг

22:28 Ноя. 11, 2015

Фото МИА «Россия сегодня»

Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко.

«Мы хотим более серьезно рассмотреть ужесточение мер ответственности — административной и, может быть, даже подумать и об уголовной» — сказал Мутко журналистам.

Глава Минспорта также добавил, что в стране может быть изменено качество тестирования: отказ от обычных допинг-проб в пользу биологического паспорта, который исключает любые манипуляции.  Россия также готова сотрудничать с WADA и за шесть месяцев полностью переаттестовать свою лабораторию.

Свою позицию высказал сегодня и Олимпийский комитет России. Он призвал высшие спортивные инстанции жестко наказывать любого, кто уличен в использовании запрещенных препаратов, но при этом не нарушать право честных атлетов на участие в соревнованиях.

Скандал разгорелся после доклада Всемирного антидопингового агентства. Независимая комиссия организации обвинила российских легкоатлетов в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала отстранить наших спортсменов от участия в международных соревнованиях, в том числе в Олимпиаде-2016.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено